Продление отпуска за счет неиспользованных отгулов - возможны ли последствия для начальницы и её соучастников?

Вопрос №18812016 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 15:18
Моя мама работает медсестрой в больнице сейчас она в отпуске и в другом городе, обычно у них за дежурства на выходных дают по отгулу, так вот срок отпуска у неё вышел она позвонила начальнице, которая ведет табель трудодней и выходов на работе, и продлила себе отпуск за счет неиспользованных отгулов, но так получилось, что в другом городе много дел, и я её дочка позвонила начальнице с маминого согласия и попросила ещё продлить отпуск на 2 отгула "авансом", которые мама естественно отработает отдежурив на выходных. Я не знаю как начальница это закрывает в трудовом табеле. Если её начальница как-то не совсем законно ведет табель, могут ли привлечь нас как соучастниц или подстрекательниц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если ваша мама не подавала письменного заявления, то ей могут просто поставить прогул и уволить с работы.

Никто вас ни к чему не привлечет. Пусть мама направит письменное заявление о предоставлении ей дополнительных дней за неиспользованный отпуск, только пусть укажет, что ранее она уже извещала по телефону об этом.

17.10.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если начальница при ведении табеля выходов совершает уголовное преступление, то мы являемся подстрекательницами или соучастницами?

17.10.2021, 16:05

Нет, никем вы не являетесь. Она должностное лицо и только она несет ответственность.

17.10.2021, 16:06

Уголовная ответственность только за умышленное действия. (например: начальник поставил выход на работу, а работник получил оплату)

17.10.2021, 16:10

У них так и есть. Когда у человека есть отгулы, за дежурства в выходные, человек может использовать этот день можно не выходить на работу, но день ставится как рабочий как отработанный. За такое могут привлечь к уголовной ответственности?

17.10.2021, 16:38

Поглядите, как ведется табель учета рабочего времени - вопросы у Вас отпадут: glavkniga.ru

18.10.2021, 02:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034