Продление отпуска за счет неиспользованных отгулов - возможны ли последствия для начальницы и её соучастников?

Моя мама работает медсестрой в больнице сейчас она в отпуске и в другом городе, обычно у них за дежурства на выходных дают по отгулу, так вот срок отпуска у неё вышел она позвонила начальнице, которая ведет табель трудодней и выходов на работе, и продлила себе отпуск за счет неиспользованных отгулов, но так получилось, что в другом городе много дел, и я её дочка позвонила начальнице с маминого согласия и попросила ещё продлить отпуск на 2 отгула "авансом", которые мама естественно отработает отдежурив на выходных. Я не знаю как начальница это закрывает в трудовом табеле.

Если её начальница как-то не совсем законно ведет табель, могут ли привлечь нас как соучастниц или подстрекательниц?

Лучший ответ

Добрый день

Если ваша мама не подавала письменного заявления, то ей могут просто поставить прогул и уволить с работы.

Никто вас ни к чему не привлечет. Пусть мама направит письменное заявление о предоставлении ей дополнительных дней за неиспользованный отпуск, только пусть укажет, что ранее она уже извещала по телефону об этом.

А если начальница при ведении табеля выходов совершает уголовное преступление, то мы являемся подстрекательницами или соучастницами?

Нет, никем вы не являетесь. Она должностное лицо и только она несет ответственность.

Уголовная ответственность только за умышленное действия. (например: начальник поставил выход на работу, а работник получил оплату)

У них так и есть. Когда у человека есть отгулы, за дежурства в выходные, человек может использовать этот день можно не выходить на работу, но день ставится как рабочий как отработанный. За такое могут привлечь к уголовной ответственности?

Поглядите, как ведется табель учета рабочего времени - вопросы у Вас отпадут: glavkniga.ru