Воронеж, 17.10.2021, 17:38

Как будет рассмотрен долг по займу при разводе согласно расписке от мужа?

Вопрос №18812271 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2021, 17:38
При разводе мой муж предоставил расписку о займе денежных средств, с указанием срока возвращения этих средств, срок возврата уже закончился. Может ли суд разделить между нами этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана. Да сможет, если докажет в суде что деньги тратил на совместные нужды.

17.10.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер

Суд вправе признать этот долг супружеским, если средства были потрачены на нужды семьи и взыскать с вас половину долга.

17.10.2021, 17:40

Здравствуйте. Может. Вы, в свою очередь, можете признать расписку безденежной.

17.10.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При разводе делится не только имущество но и долги.

17.10.2021, 17:43

Каким образом он может доказать данный факт? Он утверждает, что потратил эти деньги на ремонт своей машины,. Но в суд не предоставил ни каких документов о ремонте.

17.10.2021, 17:42

Что бы на ваш вопрос ответить-нужно знать о вашей семье подробности.

В соответствие

ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы же возражаете и излагаете свою позицию.

17.10.2021, 17:45