Саратов, 17.10.2021, 19:19

Получил штраф ГИБДД за превышение скорости в Саратове, хотя находился в Энгельсе - что делать?

Вопрос №18812438 из г. Саратов
опубликован 17.10.2021, 19:19
Мне пришёл штраф ГИБДД за 14.10.2021 год по городу Саратову. А я в это время даже не был в Саратове, а находился а Энгельсе. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 10 дней можно обжаловать Постановление о штрафе в ГИБДД.

17.10.2021, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. У Вас еще есть время обжаловать данное решение, подавайте жалобу, в зависимости от того кем наложено административное взыскание либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

17.10.2021, 19:24

Здравствуйте. Получайте в ГИБДД постановление и обжалуйте его в соответствии с гл. 30 КоАП РФ.

17.10.2021, 19:26

Спасибо. Если не можно подскажите подробнее как это сделать?

17.10.2021, 19:23

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ

. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ)

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

17.10.2021, 19:25

Жалобу нужно подготовить и направить в суд.

17.10.2021, 19:26