Челябинск, 17.10.2021, 22:44

Вопрос об учете годов обучения при начислении льготной части пенсии.

Вопрос №18812788 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2021, 22:44
С 1990-1994 гг обучалась в педагогическом училище. До обучения не работала, т.к. мне было 15 лет. Могут ли быть зачтены в страховую льготную часть пенсии года обучения или их часть? В соответствии с законом Р Ф 340-1 от 20 ноября 1990 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ - 400 учеба может быть зачтена, по вашему заявлению, в страховой стаж.

17.10.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Лаконичный и быстрый ответ со ссылкой на статью закона

Здравствуйте Татьяна.

Закон № 340-1 не предусматривал включение периодов обучения в льготный стаж.

В соответствии с Постановлением № 1397 от 17.12.1959 года

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Данное Постановление утратило силу с 01.10.1993 года.

18.10.2021, 05:22

Спасибо. Хотела бы уточнить. Годы обучения в училище предшествовали работе. В трудовой книжке нет записи, что я работала до обучения. В пенсионный фонд была мной была отдана копия диплома. Получила отказ о назначении пенсии и срок назначения 2024 г (новая пенсионная реформа) . Ищу выход. Если можно, подскажите, как грамотно поступить. Вновь обратиться в пенсионный фонд или подобные вопросы уже решаются через суд?

17.10.2021, 23:02

В законе говорится о том, что трудовая деятельность должна быть до обучения или после него. В судебном порядке решается вопрос.

17.10.2021, 23:13

Я педагогический работник. 25 лет выработала, но после января 2021 года. Получилось + 3 года.

17.10.2021, 23:09

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034