Вопросы наследования квартиры после смерти бабушки, в которой проживала внучка и кто может претендовать на наследство

• г. Москва

У нас умерла бабушка. После неё осталось наследство 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли принадлежит моему отцу. Последние три года я проживала с бабушкой, вела за ней уход, хоронила её самостоятельно за свои средства. Планировали оформить договор ренты, не успели. У бабушки два наследника первой очереди, мой отец и его сестра. Оба наследника пенсионного возраста. Сейчас идёт процесс вступления в наследство (полгода с даты смерти ещё не прошло), завещание отсутствует. Прошу помочь с ответом на вопросы. 1) Могу ли я претендовать на наследство. 2) Моему отцу 65 лет. Он не работает и нуждается в постоянном уходе. Вопрос, может ли он прописать сейчас меня на свою часть квартиры, пока идёт процесс вступления в наследство. И сможет ли он прописать меня уже после вступления в наследство, когда появится второй собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Претендовать на наследство в этой ситуации, только через суд. Но лицо понесшее расходы на погребение может через нотариуса претендовать на компенсацию этих средств со счетов наследника. Потому к нотариуса вам обратиться надо. Отец как собственник доли имеет право Вас прописать как до так и после вступления в наследство.

1.нет

2.Можно попробовать через МФЦ только временно.

Но так то нужно согласие второго собственника для постоянной регистрации.