Обучение по направлению от работодателя - обязан ли он предоставить дополнительный отпуск при поступлении на магистратуру?

Вопрос №18813162 из г. Казань
опубликован 18.10.2021, 07:51
В 2019 году окончила бакалавриат, училась по направлению от работодателя. Сейчас поступила на магистратуру. Обучение за свой счет. Обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск? Или на сессии ездить только в основной отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, конечно, работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск в связи с учебой в магистратуре.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

2. Вы получаете уровень впервые.

Магистратура - позволяет углубить специализацию по выбранному направлению. На программы магистратуры могут поступать выпускники бакалавриата — бесплатно и специалитета — на платной основе. Обучение длится не менее 2 лет и предусматривает подготовку к научно-исследовательской деятельности.

3. Вы не должны обучаться за счет ежегодного отпуска, требуйте у работодателя предоставления дополнительного отпуска.

Отказать не имеют права, если вы представите справку вызов.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

18.10.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Придётся за собственный счёт и за счёт отпусков всё компенсировать.

18.10.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

На основании справки-вызова работодатель обязан предоставить студенту-заочнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409):

Также предоставляется право на оплату проезда к месту образовательной организации и обратно один раз в учебном году (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 3 ст. 174 ТК РФ):

а) работникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки - в размере 100% стоимости проезда;

18.10.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1. Конечно, работодатель обязан предоставлять в вам в вашем случае учебные отпуска, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса РФ.

2. Согласно статье 177 Трудового кодекса-гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

3. Но магистратура по отношению к бакалавриату не является образованием одного уровня, это- другой уровень образования, согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ".

4. Обучение по программе магистратуры, является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра,это прямо определено в указанной выше статье 8 Закона

5. То есть-обучаясь в магистратуре при наличии диплома бакалавра, вы впервые получаете образование соответствующего уровня, и-имеете право на все льготы, установленные в статье 173 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан предоставлять вам учебные отпуска!

18.10.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не совсем поняла. Отпуск дополнительный мне положен?

18.10.2021, 07:39

Т 177 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

не подходит здесь?

18.10.2021, 07:48

Дополнительный отпуск Вам не положен. Оплачивать учебу будете за свой счет.

18.10.2021, 07:56

Конечно, вы правильно указываете на ст. 177 ТК РФ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ ВПЕРВЫЕ.

Вам обязаны предоставить доп. отпуск.

Более подробно, ответила выше.

С Уважением!

18.10.2021, 08:10

Все вам положено. Подробно в в ответе написал.

18.10.2021, 10:15

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Уровень Магистратуры я впервые получаю...

18.10.2021, 07:57

Юристы, которые пишут что "не положен"-не понимают закона

-магистратура по отношению к бакалавриату не является образованием одного уровня, это- другой уровень образования, согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ".

- Обучение по программе магистратуры, является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра,это прямо определено в указанной выше статье 8 Закона

- соответственно, все льготы, предусмотренные ст.173 ТК РФ, в том числе и учебный отпуск, вам положены!

18.10.2021, 10:13

Я понимаю, что учебу я оплачиваю за свой счет. Меня интересует отпуск...

18.10.2021, 07:59

А дополнительный отпуск не учёбе относится?

18.10.2021, 08:00

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Хорошо, почему не положен? Я получаю образование соответствующего уровня (магистратура) впервые. Образование по другой специальности, бакалавр - лесное дело, магистратура - Государственное и муниципальное управление.

18.10.2021, 08:04

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

18.10.2021, 08:07