Курган, 18.10.2021, 08:27

Может ли работник работать без прививки от коронавируса если он её нехочет ставить.

Вопрос №18813269 из г. Курган
опубликован 18.10.2021, 08:27
Может ли работник работать без прививки от коронавируса если он её нехочет ставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может, если его профессия не входит в перечень из Постановления Правительства N 825.

18.10.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анастасия, все зависит от того, ге в качестве кого вы трудитесь.

18.10.2021, 08:29

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, КОНЕЧНО МОГУТ

ЗАСТАВИТЬ! работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

18.10.2021, 08:36

Здравствуйте, Анастасия. На сегодняшний день пройти обязательную вакцинацию должны сотрудники, которые заняты в определенных сферах деятельности и входят в группы повышенного риска, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125 н (ст. 9 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

Прививка от коронавируса есть в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение № 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н). Эта прививка становится обязательной, если главный санитарный врач или главный санитарный врач в вашем регионе вынесет об этом постановление (абз. 5 п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Если сотрудник обязан пройти вакцинацию, но отказывается это делать, то его можно только отстранить от работы. Увольнять сотрудника за отказ от вакцинации нельзя, не предусмотрено трудовым законодательством.

18.10.2021, 08:37

При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, но, так как работа в перечень ПП 825 не входит, можно действия работодателя оспорить через ГИТ Роструда или суд, есть судебная практика.

На платной основе могу составить заявление об отказе от прививки, рабочий образец.

18.10.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работники почты не обязаны ставить прививки.

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

18.10.2021, 21:25

Я работаю оператором на почте могут ли меня принудительно заставить поставить прививку от коронавируса.

18.10.2021, 08:30

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

18.10.2021, 08:37