Москва, 22.08.2012, 12:59

Жена не прописана в квартире. Муж умер. Квартира ЖСК. Прописан сын и внук. Собственник умерший. Как будет делиться квартира?

Вопрос №1881330 из г. Москва
опубликован 22.08.2012, 12:59
Жена не прописана в квартире. Муж умер. Квартира ЖСК. Прописан сын и внук. Собственник умерший. Как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ната !

По поводу "прописки" в этой квартире, то её не существует в России уже более 16 лет, так как почти сразу после распада СССР у нас "прописка" в жилых помещениях была отменена Законом, которым в 1993 г. для всех граждан РФ была введена регистрация в жилых помещениях (регистрационный учет) по месту жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если между мужем и женой был официальный брак, а за эту квартиру мужем полностью был выплачен пай, он не писал ни на кого завещание, то наследниками этой квартиры будут жена и сын, у жены будет больше доля собственности при получении наследства на эту квартиру.

Если у кого из них возникнет спор по этой квартире, то лучше своевременно обратиться за юридической помощью к юристу или к адвокату.

Я могу при необходимости сообщить координаты опытного адвоката в Москве, которого знаю больше 20 лет, тем более он бывший офицер МВД РФ.

Удачи Вам.

22.08.2012, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жена, если квартира получена в браке по возмездной сделке, вправе выделить свою супружескую долю, доля умершего же делится на наследников ПЕРВОЙ очереди (родители, жена, дети) поровну.

22.08.2012, 13:05

Квартиру покупали родители умершего. Пай ими же выплачен.

22.08.2012, 13:05

Я так понял, что они потом подарили (?)сыну. Тогда супружеская доля не выделяется. Наследуют наследники 1-й очереди. Если продали сыну, то выделяется супружеская доля

22.08.2012, 13:06