Может ли быть приглашен на работу бортпроводником после условной судимости по статье 228, ч.2?
Отказать не могут, так как нет оснований, но здесь на усмотрение работодателя, обычно их проверяют и вполне могут отказать, требуйте письменный отказ согласно ст. 64 ТК РФ, который можно оспорить через суд.
Отвечать за решения должностных лиц коммерческих организаций - нет возможности ни у кого. Но законодательство - для такой профессии не предусматривает такое основание законное отказа.
Запретов для бортпроводников в этом плане нет. Однако Вы не пройдёте СКУД (систему контроля уровня доступа), которую оформляется МВД и ФСБ.