Вопрос 1. Правомерно и на какие статьи закона ссылки?
Для уточнения. Прежняя квартира, которую улучшаем, 2-х комн. 38 кв.м в соцнайме и с 1998 года также соостоим на учете на улучшение в районе. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ будет прописан новорожденный. Учитывая два фактора ФЗ О статусе военнослужащих и Жилищного кодекса РФ + Семейный кодекс, что главнее в данной ситуации при определении членов семьи. Получается по военному внуки для меня никто, а по другим законам-член семьи.
Здравствуйте.
Подобная практика сейчас идет повсеместно, на основании Приказа министра обороны РФ от 22.08.2011 N 1450, который позволяет взимать доплату за лишние метры. К сожалению, действия чиновников правомерны.
ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит, что к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Рождение Вашей дочерью ребенка (если она не является военнослужащей) не является основанием увеличения выделяемой Вам жилой площади. Вы можете пооробывать доказать в суде, что внучка(внук) находится на Вашем иждивении, при условии что ее родители нетрудоспособны.