Лабинск, 18.10.2021, 10:14

Оформление стимулирующей выплаты - должен ли работодатель оформлять ежемесячное начисление?

Вопрос №18813550 из г. Лабинск
опубликован 18.10.2021, 10:14
Должен ли работодатель каким то способом оформлять ежемесячное оформление доплаты (стимулирующей выплаты) работнику? Данная выплата указана в трудовом договоре. Если нет, то как должно выглядеть обратное мероприятие-когда премия по тем или иным причинам не начислена? Должен быть какой то приказ на это? Вопрос связан с тем, что мне по ТД полагается ежемесячная доплата. В прошлом месяце я просто не увидела эту сумму в расчете. Хочу понимать, можно так или работодатель все же что то нарушил? И еще вопрос. Подобная форма оплаты (оклад в размере МРОТ и большая доплата до рыночных зп)принята у всех в компании, но она у сотрудником не оформлена как часть ТД, это прописано в положении о премировании, где сказано что РД может делать доплаты исходя из своего финансового и экономического состояния. Я же в свое время настояла на включении точной суммы доплаты (условно говоря, 100 тыс руб) в ТД. Как то в этом случае должно отличаться документальное оформление начислений мне этой доплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все суммы которые в буквальном смысле прописаны в ТД должны быть перечислены работнику, и также должны быть отражены в справке 2 НДФЛ и других расчетных документах, все остальное что буквально не оговорено в ТД, когда просто написано словами выплаты и премини на усмотрение РД тогда тут РД не обязан делать начислений - это на его усмотрение, нужно почитать ТД чтобы точно сказать на что вы четко можете по нему рассчитывать, однако как показала практика судов и сказал ВС РФ при возникновении спора за ЗП будет считаться фактически переведенные работнику средства, так что то что не прописано в ТД но фактически перечислялось в случае не дочисления можно поднять вопрос о не доначислении в судебном порядке!

18.10.2021, 10:34

Спасибо, немного о другом вопрос-какие внутренние документы должен делать работодатель как основание для начисления работнику таких надбавок?

18.10.2021, 10:38

Положение о премировании можно сделать, однако данного пункта в ТД вполне достаточно если речь идет о премиии, если речь идет об основном окладе то доп. соглашении с суммой.

18.10.2021, 10:39