Наследство отца - как разделить имущество при наличии двух жен и наследников от разных браков?

• г. Владимир

Умер мой отец, прожили с мамой 43 года, но был брак 3 года до мамы. Т е сейчас мы трое наследников: я - дочь, мама и дочь от первого брака. В собственности отца дом, полученный по наследству и отстроенный на деньги от ГЖС (военный) ; и участок. Как будет поделено имущество, если мама живёт в доме всю жизнь, её теперь выгонят? Выплачивать нам нечем. Дом 100 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По общему правилу имущество покойного при отсутствии завещания делится поровну между всеми своевременно обратившимися к нотариусу наследниками одной очереди. При установлении размера доли действуют правила — ст. 1141 ГК РФ: Претенденты одной очереди наследуют в равных долях.

Здравствуйте, Виктория. В Вашем случае поделит выделение супружеской доли маме. Супружеская доля — некоторая часть общего имущества. Эта доля причитается исключительно одному, пережившему супругу. И остальные наследники (дети, родители, внуки…) не могут предъявлять на нее права. Выделение супружеской доли при наследовании. Доля оставшихся в живых мужа или жены при наследовании по закону равняется 50 %.

Чтобы выделить долю, переживший супруг должен подать соответствующее заявление. При отсутствии такового, как показывает практика, нотариус может не обратить внимание на данный факт. Супруг может не подать заявление о выделении доли, если недвижимость оформлена на него, и он не желает ею делиться с другими наследниками. Тогда заинтересованные лица вправе самостоятельно ходатайствовать о выделении доли умершего. Нотариус обязуется разграничить части супругов и определить долю, которая подлежит наследованию. Таким образом после смерти Вашего отца поделит наследования 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которая будет делится между Вами, Вашей мамой и дочерью от первого брака, т.е. по 1/6 на каждого.

Здравствуйте,

Ну, почему сразу выгонят? Да, дочь от первого брака вправе претендовать на долю в имуществе, но ее доля будет меньше Ваших долей и вряд ли она сможет имуществом распоряжаться.

С маминой супружеской долей еще надо разобраться, не понятно, по наследству отец дом получил, либо сами строили...