Навоз у соседей на земельном участке - как решить проблему и защитить свои права?
У нас земельный участок 5 соток. Соседи рядом с забором складывают навоз. Держат три коровы. Вонь стоит. Окна не открываем, бельё часто приходится перестирывать. Просили их складировать навоз в конце огорода, не слушают. Существуют ли какие-нибудь нормы. И что нам можно предпринять?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам следует направить жалобу в Администрацию и в Прокуратуру, просить провести проверку целевого использования земельного участка, и нарушении Ваших прав и привлечь к административной ответственности
КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.
Благодарю за грамотную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мало данных в вопросе. Земли какие? Дачи? Посёлок?
Юридические услуги в Владивосток
Раздел земельного участка
Раздел земельного участка в натуре
Составление соглашения о разделе земельного участка
Право собственности на землю
Признание права собственности на землю
Судебные споры о праве собственности на землю
Сопровождение сделок с землей
Сопровождение сделки купли-продажи земельного участка
Оспаривание сделок с землей
Приватизация земли
Обжалование отказа в регистрации права собственности на землю
Определение порядка пользования земельным участком
Уменьшение кадастровой стоимости участка
Межевание земельного участка
Изменение категории земельного участка