Хранение жидкого навоза на участке - какие возможны последствия и ответственность
Я на своём участке выращиваю цветы и они часто гибнут. А мой сосед хранит у себя на участке жидкий навоз в контейнерах пластиковых и иногда они протекают. Будет ли это считаться нарушением и какая будет за это ответственность?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССРНАВОЗ ЖИДКИЙ
Ветеринарно-санитарные требования к обработке, хранению,
транспортированию и использованию
3.1. Жидкий навоз хранят в специальных навозохранилищах.
3.2. Вместимость навозохранилищ рассчитывают исходя из суточного количества выхода навоза и его использования.
3.3. Навозохранилища, предусмотренные для хранения неразделенного на фракции навоза, должны быть оборудованы устройствами для его перемешивания. Скосы и днища навозохранилищ должны иметь твердое покрытие. Закрытые навозохранилища должны иметь люки и приточно-вытяжную вентиляцию.
3.4. Транспортирование жидкого навоза и его продуктов переработки осуществляют передвижным или стационарным устройством (гидромеханический транспорт).
Иными словами если покрытие протекает то имеется в данном случае нарушении хранения и транспортировки такого навоза.