Казань, 18.10.2021, 17:25

Как выписать гражданского мужа из дома он иностранный гражданин, много судим.

Вопрос №18814895 из г. Казань
опубликован 18.10.2021, 17:25
Как выписать гражданского мужа из дома он иностранный гражданин, много судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфия, здравствуйте.

Если этот человек не собственник этого жилья (участник долевой собственности), то можно обратиться в суд с иском о прекращении у него права пользования жилым помещением, если жилье в собственности у истца.

После вступления решения в законную силу, решение подается в ОВМ МВД РФ по вашему району города и человек снимается с учета.

Вам выдается карта по форме №9, где ставиться штамп о снятии лица с учета

Требование о выселении подается, если он там реально живет.

На выселение получается исполнительный лист

В соответствии с п.1,п.2 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-I “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ”, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В соответствии с пп.е)п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с Регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

18.10.2021, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. В судебном порядке, путем подачи искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением. На основании решения суда снять с регистрационного учёта.

18.10.2021, 17:27

Добрый вечер

Только в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей. Признаете его утратившим право пользования жилым помещением.

18.10.2021, 17:29

Я один раз писала, но не выписали сказали не правильно. Не знаю как правильно писать.

18.10.2021, 17:31

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление, в соответствии с требованиями ГПК РФ.

18.10.2021, 17:33

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

18.10.2021, 17:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских