Воронеж, 18.10.2021, 21:46

Как снять арест с авто после его заключения по ДКП?

Вопрос №18815530 из г. Воронеж
опубликован 18.10.2021, 21:46
Ситуация следующая: В феврале купила авто, по дкп+акт приема передачи, у знакомой, тк на момент покупки не имела вод. прав, оставила авто у той же знакомой, на словах разрешив пользоваться, сейчас получила ВУ, забрала авто, а оно оказалось на отв. хранении у нее, приставы его арестовали по суду и выдали ей на хранение, на авто арест, то есть она ездила подписывала акт передачи на хранение и тп. Как мне снять арест? Если его наложили после заключения дкп? На учёт естественно авто не ставила, только сейчас собралась как получила ВУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск в суд об освобождении имущества из под ареста (описи). Могу предположить, что взыскатель, который будет ответчиком будет доказывать что договор купли-продажи это так сказать фикция, чтобы вывести имущество из под возможного принудительно отчуждения в пользу взыскателя и может предъявить к вам и продавцу встречный иск о признании ДКП недействительным. Отсутствие водительского удостоверения не является препятствием для того, чтобы зарегистрировать его на вас в ГИБДД, так как вы по закону обязаны сделать это в течение 10 дней с момента покупки. И ещё интересно на момент заключения ДКП не было ли запрета на совершение регистрационных действий в отношении этого авто? Авто хоть осталось на хранении не у продавца, а какого-то третьего лица и было ли объявление в интернете о его продаже? В суде будут проверять авто на предмет того, не передвигалось ли оно по дорогам, когда по вашему утверждению оно стояло в гараже. Не простой случай и только зная все без исключения подробности могу оценить ваши перспективы на исход дела по вашему иску.

18.10.2021, 22:02

Арест будет снят после исполнения денежных обязательств вашей знакомой.

18.10.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Кто собственник сейчас не очень понятно вы или подруга?

18.10.2021, 21:52

Собственник знакомая, у меня только дкп есть.

18.10.2021, 21:53

Вот увидел, что собственник по ПТС ваша знакомая. И это не есть хорошо в вашем случае, особенно если авто арестовали у неё в гараже по месту его хранения. В общем у вашей знакомой, вероятно, проблемы и она может остаться без этого авто и вы тоже.

18.10.2021, 22:07