Как снять арест с авто после его заключения по ДКП?
Ситуация следующая:
В феврале купила авто, по дкп+акт приема передачи, у знакомой, тк на момент покупки не имела вод. прав, оставила авто у той же знакомой, на словах разрешив пользоваться, сейчас получила ВУ, забрала авто, а оно оказалось на отв. хранении у нее, приставы его арестовали по суду и выдали ей на хранение, на авто арест, то есть она ездила подписывала акт передачи на хранение и тп. Как мне снять арест? Если его наложили после заключения дкп? На учёт естественно авто не ставила, только сейчас собралась как получила ВУ.
Вы можете подать иск в суд об освобождении имущества из под ареста (описи). Могу предположить, что взыскатель, который будет ответчиком будет доказывать что договор купли-продажи это так сказать фикция, чтобы вывести имущество из под возможного принудительно отчуждения в пользу взыскателя и может предъявить к вам и продавцу встречный иск о признании ДКП недействительным. Отсутствие водительского удостоверения не является препятствием для того, чтобы зарегистрировать его на вас в ГИБДД, так как вы по закону обязаны сделать это в течение 10 дней с момента покупки. И ещё интересно на момент заключения ДКП не было ли запрета на совершение регистрационных действий в отношении этого авто? Авто хоть осталось на хранении не у продавца, а какого-то третьего лица и было ли объявление в интернете о его продаже? В суде будут проверять авто на предмет того, не передвигалось ли оно по дорогам, когда по вашему утверждению оно стояло в гараже. Не простой случай и только зная все без исключения подробности могу оценить ваши перспективы на исход дела по вашему иску.
Арест будет снят после исполнения денежных обязательств вашей знакомой.
Кто собственник сейчас не очень понятно вы или подруга?
Собственник знакомая, у меня только дкп есть.
Вот увидел, что собственник по ПТС ваша знакомая. И это не есть хорошо в вашем случае, особенно если авто арестовали у неё в гараже по месту его хранения. В общем у вашей знакомой, вероятно, проблемы и она может остаться без этого авто и вы тоже.