Воронеж, 18.10.2021, 22:20

Если доля моего отца в квартире по завещанию принадлежит моей матери, можно ли мне пытаться стать наследницей этой доли?

Вопрос №18815582 из г. Воронеж
опубликован 18.10.2021, 22:20
Если доля моего отца в квартире по завещанию принадлежит моей матери, можно ли мне пытаться стать наследницей этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете стать наследницей. Если вам 55 лет или вы инвалид без ограничения возраста

Есть еще несколько деликатных моментов в вашу пользу.

В вашем вопросе мало информации.

18.10.2021, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вы вправе в порядке наследственной трансмиссии претендовать на долю в квартире

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

18.10.2021, 22:28

Если Вы были на иждивении отца, то да.

18.10.2021, 22:28

Если только есть моменты, когда вы не можетедыть лишены права на наследство.

18.10.2021, 22:32

Ч. 1 Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

18.10.2021, 22:32

Завещание - это непреодолимо.

Если вы не входите в кург лиц, которые имеют право на обязательное наследство.

18.10.2021, 22:38

Если мама стала собственником по завещанию, то как же Вы станете собственником то?

никак.

19.10.2021, 09:12

То есть завещание это непреодолимо, даже если моя мать не является отцу женой по документам?

18.10.2021, 22:35

Да, по завещанию наследодатель может завещать любому лицу свое имущество, но обязательную долю могут получить несмотря на завещание лица, указанные в части 1 статьи 1149 ГК РФ.о.

18.10.2021, 22:38

Я же вам ответила. Есть нюансы в вашу пользу. Но в вашем вопросе мало информации. Пишите в личку юристам.

18.10.2021, 22:42