Несовершеннолетний/ая лишен/а паспорта - что делать в 18 лет и какие права у многодетной матери?
Нет, это не правда. После 18 лет Вы вправе поступать, как считаете нужным. Только КТО Вас кормить и содержать будет, пока Вы учитесь? Вы пока еще на иждивении у мамы.
Законом не установлено обязательное проживание с родителями после достижения человеком совершеннолетия. Действия вашей мамы незаконны. Если после вашего совершеннолетия она не вернёт ваш документ, пишите на неё заявление.
В соответствии с п.2.3 Порядка регистрации по месту жительства и месту пребывания физических лиц в Донецкой Народной Республике, утв. Приказом МВД ДНР №183 от 15.03.2016 г, информация о детях возрастом до 14 лет, место жительства которых регистрируется с родителями, вносится в заявление одного из них. Лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, подает заявление о регистрации по месту жительства лично.
.
Таким образом, дети от 14 лет вправе самостоятельно определять место своего жительства. Вы не обязаны проживать с матерью, и она не вправе забирать у вас паспорт, это незаконно.