LSN Messenger
Москва, 22.08.2012, 15:03

Мы с братом получили документы о праве на наследство (после смерти нашей мамы).

Вопрос №1881593 из г. Москва
опубликован 22.08.2012, 15:03
Мы с братом получили документы о праве на наследство (после смерти нашей мамы). При этом нотариус С КАЖДОГО ИЗ НАС насчитал пошлину в размере 0,3% от ПОЛНОЙ оценочной СТОИМОСТИ имущества, а не от причитающихся нам долей (по 1/2). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. вы должны платить проценты от вашей доли, а не от полной стоимости имущества. Обжалуйте действия нотара в МГНП.

22.08.2012, 15:06

Да правильно.Ст.333.24 п.22 НК РФ.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

22.08.2012, 15:16

Правильно поступил, все в соответствии с законом.

22.08.2012, 15:59

Александр, здравствуйте! Даже спорить неприлично.. Один из коллег пишет, что да, верно. НО - тут же указывает норму НК РФ, в которой указано, что размер гос. пошлины зависит от стоимости унаследованного имущества. А каждый из наследников наследовал по 1/2 доли в праве на имущество. И размер гос. пошлины и должен рассчитываться исходя из стоимости той доли в праве на имущество, которую наследник наследует. То есть, исходя из стоимости 1/2 доли - каждому. Второй ответчающий также пишет, что верно, но, явно, вообще не понимает, о чем идет речь..

Ваш нотариус - либо новичок, либо обманщик.

Читайте правильный ответ Юлии Александровны.

НО: возможно, ВЫ ошибаетесь, и речь идет НЕ о гос. пошлине, а об оплате правовой и технической работы нотариуса?? Если выдаются ДВА св-ва каждому из наследников, то у нотариуса есть право получить плату за правовую и тех. работу с каждого из наследников за выдачу обоих св-в...

С уважением,

Харченко О.В.

22.08.2012, 17:12

Ну вот Харченко и закрыла тему))))

22.08.2012, 18:02

Итак - 2 противоположных ответа.

Так какой из них верен?

22.08.2012, 15:57