LSN Messenger
Москва, 19.10.2021, 09:47

Как разделение лицевых счетов может повлиять на право на оформление квартиры в будущем?

Вопрос №18816246 из г. Москва
опубликован 19.10.2021, 09:47
Может ли дочь, прописанная в муниципальной квартире с ответственным квартиросъёмщиком (матерью) в будущем потерять право оформить квартиру по договру соц. найма уже на себя, или даже быть выселенной, если подпишет с матерью соглашение о раздельной оплате коммунальных услуг? Уже 18 лет счета по ЖКХ оплачивает 100% только дочь. Даёт ли разделение лицевых счетов в не приватизированной квартире право ответственному квартиросъёмщику в дальнейшем распоряжаться своей в ней долей, т.к. судом она теперь будет вынужден её оплачивать и примет встречные меры. Мать утверждает, что в ответ может подать иск о выселении дочери, как бывшего члена семьи (бюджет раздельный), или может заключить с посторонним человеком договор ренты с пожизненным содержанием и по суду принудит дочь, уже как бывшего члена семьи, к приватизации, чтобы закрепить за собой долю квартиры, ЖКХ по которой теперь будет вынуждена платить. Пенсия 27.000 это позволяет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали одну важную деталь: проживает ли фактически дочь в указанном жилье?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Имеете право на приватизацию это не повлияет.

2. Теоритически да выселение возможно, совсем оетритически, но пока квартира не приватизирована, такой иск может подать только собсвтенник т.н. муниципалитет

3. До приватизации рента конечно не возможна.

4. Принудить к приватизации... это вообще маловероятно.

19.10.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена! Дочь может не волноваться, потому что квартира оформлена по договору социального найма, дочь указана там членом семьи и зарегистрирована. Имеет полное право как человек проживающий и зарегистрированный в квартире участвовать в приватизации. То о чём говорит мать, касается квартир находящихся в собственности. Если бы данная квартира была в собственности у матери, тогда она могла поднять вопрос о выселении других зарегистрированных бывших членов семьи. С уважением.

19.10.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, проживает и одна всё полностью оплачивает.

19.10.2021, 10:32

Тогда никаких оснований к прекращению права пользования нет. Другое дело, если съедет по другому адресу, то у мамы в силу ст. 83 ЖК РФ появится возможность признать её утратившей право пользования.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 10:37

Елена, мать говорит глупости, не основанные на законе.

Дочери достаточно разделить счета на оплату и осуществлять оплату по своим счетам.

19.10.2021, 11:42