Новороссийск, 19.10.2021, 10:43

Сколько времени дается на подачу кассационной жалобы после мотивированного решения апелляционного суда?

Вопрос №18816511 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2021, 10:43
Вопрос такой, апелляционный суд прошёл 30.06.21, мотивированное решение было готово 5.07.21 г, до какого числа я должна была подать кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Гость, предыдущие ответы не основаны на законе.

В соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ, кассационная жалоба подаётся в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Т.е. 05.07+1 месяц (если не было апелляционного обжалования)+ 3 месяца. Кассационная жалоба должна быть подана 5 ноября 2021 г. С учётом того, что в этом году это выходной день, то жалобу необходимо подавать или направить в срок не позднее 8 ноября 2021 года.

19.10.2021, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 06.10.2021 вам слеловало подать АЖ.

19.10.2021, 10:47

Предыдущий юрист вводит в заблуждение

Срок подачи КЖ 3 месяца со дня вступления в силу обжалуемого решения

Апелляционное определение вступило в силу сразу по вынесении. Срок исчисляется со следующего дня, т.е. - с 1.07

Крайний срок подачи КЖ-30 сентября.

19.10.2021, 11:03

Прошу прощения за неточность.

Предусмотренный частью 1 статьи 376.1 ГПК РФ трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня, следующего за днем принятия апелляционного определения или судебного постановления, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено ГПК РФ, и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, статья 108, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок, который применительно к части 2 статьи 199 ГПК РФ не может превышать пяти дней, на исчисление сроков подачи кассационной жалобы не влияют, но могут учитываться при разрешении ходатайства об их восстановлении.

19.10.2021, 11:07