Как жаловаться на мфо, которые требуют оплатить пять бесполезных платежей до погашения долга и процентов?
Добрый день, Александр!
Согласно пункту 24 статьи 5 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":
не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
Если платежи не гасят займ, предположу, что Вы оплачиваете дополнительные услуги, которые Вам навязали при подписании кредитного договора. Их можно отменить.
Здравствуйте. В ЦБ напишите жалобу.
Здравствуйте! Когда Вы заключали договор, то подписали все условия займа. Эти условия прописаны в договоре, так что жалобы не помогут.
Добрый день! Для начала нужно смотреть условия заключенного кредитного договора.