Как подать иск о признании незначительной доли наследства и выплате компенсации?

• г. Иркутск

Здравствуйте) У жены было 3/4 доли в имуществе, 1/4 принадл. Мужу. Муж умер его доля разделились между женой и мамой. Сейчас жене принадлежат 3/4 и 1/4 маме. Наследство оформили, свидетельство получили. Вопрос сейчас хотим признать долю малозначит с выплатой компенсации. Ув.юристы подскажите какой иск нужно подавать в данном случае. О разделе наслед. Имущ. или исковое о признании доли незначит и выплате компенсации. Запуталась) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте. Можете заказать составление, не проблема.

Для начала необходимо выделить супружескую долю в 1/4. Т.е. у супруги будет 7/8, а у матери умершего 1/8 доли в праве собственности.

Согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ иск нужно подавать о признании доли незначительной Имущество уже поделено 3/4 и 1/4

Жена 3/4

муж 1/4

умирает муж его 1/4 делится на маму и жену

В итоге жена 7/8 мама 1/8.

Подаем о принудительном выкупе, так долю нельзя выделить в натуре.

Нужно подавать иск о выделении доли, признании ее незначительно и выплате компенсации, а не о разделе наследственного имущества.

Кроме того, еще нужно доказывать, что мама не имеет существенного интереса в использовании этой доли.

Единственно верным юридически грамотным будет только иск о разделе наследственного имущества на основании ст. 1168 ГК РФ, если со дня открытия наследства (смерти наследодателя) не истекло 3 года до даты подачи иска.

По прошествии трех лет только вариант иска по ст. 252 ГК РФ на общих основаниях (уже придется доказывать отсутствие заинтересованности в пользовании имуществом, а это не всегда удается).

Потому рекомендую уложиться в три года при подаче иска.

Не может здесь быть супружеской доли, имущество приобреталось не в браке. По договору к-пр.на неё оформ.3/4, а на него 1/4

1/4 как разделили между матерью и женой? По 1/8? тогда у жены 7/8, а у матери 1/8

Все верно, я неправильно указала у супруги 7/8, у мамы 1/8

Если у вас доли уже разделены, зачем вам опять их делить? Пишите иск о признании доли незначительной.

Если кроме квартиры есть иное наследство, то в иске можно требовать передать матери умершего из этого имущества долю, унаследованную супругой в виде компенсации (если хотите). И только при отсутствии иного имущества придется компенсировать только деньгами. Потому иск по ст. 1168 ГК РФ в трехлетний срок обычно выгоднее, чем иск по ст. 252 ГК РФ, при котором компенсация имуществом не допускается.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо большое за ответы всем) Только теперь ещё больше запуталась одни говорят идти по 252 ГК мол доли уже разделены и оформлены в собственность, другие советуют идти все таки по 1168 т.е по разделу наследственного исущества.

Вы для начала напишите юристам: у вас на руках выписки из ЕГРЮЛ? доли выделены юридически или на словах?

Чтобы разобраться в написанном, отложите все дела и внимательно читайте каждое слово, в том числе сообщения (вверху экрана справа жмите на сообщения). Конкретные вопросы задавайте, какое из написанных слов не понятно.

Есть выписки из ЕГРЛ у жены 7/8 и матери 1/8. Право зарегистрированно.

Здравствуйте!

Вы сами запутали юристов...

Итак, мама умершего приобрела право собственности на 1/8 долю в порядке наследования. У жены изначально было 3/4 доли (6/8), затем добавилась 1/8 доля в порядке наследования. Итого, по факту, на сегодняшний день наследственные права ОФОРМЛЕНЫ у всех наследников 1 очереди, ничего делить-выделять уже НЕВОЗМОЖНО. Теперь поднимается вопрос, как дальше...

1. Договориться со свекровью БЕЗ суда о выкупе ее 1/8 доли.

2. Выйти в суд с иском на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ - признание доли незначительной и ее выкуп (принудительно) по рыночной стоимости 1/8 доли. В суд необходимо предоставить отчет об оценке рыночной стоимости квартиры. При этом необходимо иметь в наличии необходимую денежную сумму, равную цене предполагаемого выкупа (на счету в банке).