LSN Messenger
Пущино, 19.10.2021, 13:19

Долги по ЖКХ и наследство - можно ли требовать оплаты через суд при отсутствии собственника?

Вопрос №18816891 из г. Москва
опубликован 19.10.2021, 13:19
Меня зовут Валентина! Скажите пожалуйста. Мой сын со снохой и ребенком прописаны у отца сына. В городе Пущино М.О. Его отец умер в июне 2021 года. В наследство еще не вступили. В квартире оказались долги по ЖКХ. Управляющая компания подала на сына и сноху в суд исковое заявление. Сын работает и проживает в Москве, там оплачивают жилье где проживают. Отцу иногда давал денег на оплату квартиры, но не каждый месяц. Вопрос: Могут ли требовать оплаты через суд в тот момент когда в квартире нет собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока родственники не вступили в наследство, никто не может требовать что-либо, на иск следует подать возражение и заявить, что в наследство не вступали, долги умершего отца автоматом никуда не переносятся.

Но, так как сын со снохой прописаны, то несут судсибиарную ответственность по уплате за квартиру согласно ст. 154-155 ЖК РФ.

19.10.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам в размере стоимости наследуемого имущества.

19.10.2021, 13:20

В суд могут подать только после вступления в наследство.

19.10.2021, 13:20

Здравствуйте. Да, могут. С тех, кто прописан. У них тоже есть законная обязанность оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации. Пункт 11, статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

19.10.2021, 13:21

Добрый вечер Валентина,

В соответствии с п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22

п.29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в

дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи,

сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную

обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не

предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате

коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми

имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в

расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность

определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и

взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения

(статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)

Наследники обязаны будут оплатить все долги наследодателя в соответствии со ст 1175 ГК РФ, но в пределах пределах стоимости перешедшего наследственного имущества с момента вступления в наследство.

20.10.2021, 04:37

Да, я понимаю и они это понимают, но только когда пройдет 6 месяцев и они вступят в наследство, когда квартира будет их.

19.10.2021, 13:31

Так и укажите, что на сегодняшний день за открытием наследственного дела не обращались, фактически наследство не принимали. Но тут надо грамотно изложить, чтобы потом не обернулось вообще проблемой с принятием наследства..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 13:38

Если сын с семьёй прописаны, суд с низ взыщет даже при отсутствии собственника. Вступление в наследство тут не причем.

19.10.2021, 13:40