Можно ли приравнять категорию по тренеру-преподавателю к должности тренер?

Лучший ответ

Иван, добрый вечер.

Могут приравнять.

Вопрос основан на Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2020 г. № 952 н “Об утверждении профессионального стандарта “Тренер-преподаватель”

1 марта 2021

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 4, ст. 293; 2014, № 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель».

Министр А.О. Котяков

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2021 г.

Регистрационный № 62203

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 24 декабря 2020 г. № 952 н

Профессиональный стандарт

“Тренер-преподаватель”

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Спортивная подготовка и физическое воспитание детей и взрослых 05.012

(наименование вида профессиональной деятельности) Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Организация и проведение со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов; преподавание предметной области физической культуры по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам; физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья детей и взрослых

Группа занятий:

2358 Тренеры и инструкторы-методисты по физической культуре и спорту - -

(код ОКЗ 1) (наименование) (код ОКЗ) (наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

Более подробно, можете ознакомиться тут: www.garant.ru

93.1 Деятельность в области спорта

85.41 Дополнительное образование детей и взрослых

85.42 Дополнительное профессиональное образование

85.2 Образование профессиональное

85.1 Образование общее

(код ОКВЭД 2) (наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт

(функциональная карта вида профессиональной деятельности)

По сути трудовые функции схожи. Вопрос в квалификации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здраствуйте, да,можно.

Внесены изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . В частности, уточнены такие понятия, как "спортивная подготовка", "тренер-преподаватель", "федеральные стандарты спортивной подготовки", "школьный спорт". К дополнительным общеобразовательным программам отнесены дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся. При этом предусмотрено, что лица, работающие в должности тренера до дня вступления в силу рассматриваемого закона в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя (при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством) с зачетом в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности тренера. Тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию "в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогических работников". Квалификационные категории тренеров планируется зачесть как квалификационные категории педагогических работников.

Закон вступает в силу 1 января 2023 г.