Заокский, 19.10.2021, 14:46

За какие заслуги даётся звание Заслуженный пенсионер.

Вопрос №18817226 из г. Заокский
опубликован 19.10.2021, 14:46
За какие заслуги даётся звание Заслуженный пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

19.10.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут следущие категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

19.10.2021, 14:47

Звания "заслуженный пенсионер" законом не предусмотрено.

19.10.2021, 14:48

ПРисваивается ли звание Заслуженный пенсионер при наличии звания Ветеран труда и стажа 40 лет на одном предприятии? Что необходимо для присвоения звания?

19.10.2021, 14:53

Нет такого звания заслуженный пенсионер, есть звание Ветеран труда!

19.10.2021, 14:56