Можно ли требовать включить экран телефона при осмотре в метро?

• г. Москва

В метро очень часто меня любят останавливать на предмет осмотра содержимого моего рюкзака через специальный рентгеновский прибор (с этим я уже кое-как смирился).

Но могут ли эти долбанные сотрудники метро просить меня включить экран телефона на предмет проверки является ли он детонатором или тд.

Помогите ответить на вопрос, где ни ищу, никак не могу найти обязанность о включении экрана телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы наверное молоды и не помните - сколько людей погибало от взрывов в метро в Москве.

Если сотрудники безопасности проверяют ваш телефон на предмет - является ли он детонатором взрывного устройства или нет - лучше выключайте.

Иначе кто то на этой волне пронесет РЕАЛЬНЫЙ детонатор.

Сотрудники безопасности метро могут проводить визуальный осмотр, но никак не досмотр.

Требования касательно телефона незаконны, можете послать лесом буквально, даже полиция не имеет права на это, только если возбуждено дело либо по решению суда.