Можно ли требовать включить экран телефона при осмотре в метро?
Вы наверное молоды и не помните - сколько людей погибало от взрывов в метро в Москве.
Если сотрудники безопасности проверяют ваш телефон на предмет - является ли он детонатором взрывного устройства или нет - лучше выключайте.
Иначе кто то на этой волне пронесет РЕАЛЬНЫЙ детонатор.
Сотрудники безопасности метро могут проводить визуальный осмотр, но никак не досмотр.
Требования касательно телефона незаконны, можете послать лесом буквально, даже полиция не имеет права на это, только если возбуждено дело либо по решению суда.