LSN Messenger
Владивосток, 19.10.2021, 17:57

Несуществующая ЛЭП - как садоводам оформить подключение к собственности СНТ?

Вопрос №18817817 из г. Владивосток
опубликован 19.10.2021, 17:57
Здравстауйте. В нашем СНТ имеется ЛЭП построенная за счет паевых взносов в 2014 году. На нее нет регистрационных документов и она не числится на балансе. По комментариям от председателя снт она принадлежит пайщикам строительства. Также есть садоводы которые оплачивают в последующие годы и сейчас сумму пая и подключаются к данной лэп. Не можем разобраться какие документы на нее оформля ь сейчас и можно ли это сделать и кто является ее собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сособственниками являются все, кто вносил паевой взнос. Если это - восстановленная часть старой ЛЭП, которая была в СНТ когда-то, но разрушилась, то оформления не требуется. Восстановленная часть будет в собственности пайщиков и СНТ. Если линия новая, то оформить ее можно в соответствии с Постановлением от 12.11.2020 № 1816.

19.10.2021, 21:24

Спасибо! Какие документы должны быть оформлены на пайщиков? Сейчас нет никаких документов! А также при регистрации собственности на нее в настоящее время собственниками можно считать всех кто оплачивал взнос? И если регистрация собственности произойдет, кем будут являться в последствии будущие пайщики, которые еще будут подключаться? Какое участие в регистрации этого имущества должно принимать СНТ?

20.10.2021, 11:09

Сособственниками будут все, кто оплачивал взнос, не зависимо от срока внесения денег. Изначально для постройки/восстановления ЛЭП необходимо было оформить решение собрания (например, собрание собственников участков 1 линии СНТ). С решением и заявлением обратиться к правлению. Составить реестр пайщиков. Найти подрядную организацию и решением собрания пайщиков заключить с ней договор, а также выбрать представителей для приема работ. Подрядчик обязан оформить все необходимые документы на строительство. Готовая линия принимается в эксплуатацию актом с участием председателя, электрика СНТ и представителей пайщиков, подрядчика. Вступление новых пайщиков оформляется решением собрания пайщиков (да/нет). Подключение каждого нового пайщика оформляется также, как и первое. Реестр пайщиков дополняется. Все остальное следует делать в соответствии с указанным мною ранее постановлением.

20.10.2021, 15:40