Пенза, 19.10.2021, 22:03

Каковы права наследников при завещании дома и земли умершей бабушки?

Вопрос №18818337 из г. Пенза
опубликован 19.10.2021, 22:03
У меня вопрос, моя бабушка умерла и оставила мне завещание на дом и землю, дети у бабушке умерли есть ещё внуки, могут ли они претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть завещание, то могут пытаться оспорить при наличии оснований ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания.

Если нет данных оснований, то наследница только Вы!

19.10.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если бабушка была дееспособна, когда писала завещание, никто не вправе его оспорить.

19.10.2021, 22:04

Теоритически могут попытаться оспорить, но практически мало шансов.

19.10.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. В любом случае внуки на весь дом претендовать не могут, а вот при определённых условиях они могут претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

19.10.2021, 22:10

Спасибо. Да она была дееспособна.

19.10.2021, 22:05

Значит оспорить не реально будет!

19.10.2021, 22:08