Самара, 20.10.2021, 04:29

Вопрос прикрепления к поликлинике при временном проживании и возможности сделать прививку от гриппа в другом городе

Вопрос №18818674 из г. Самара
опубликован 20.10.2021, 04:29
Проживаем, прописаны и прикреплены к поликлинике в Самаре, сейчас временно проживаем в г. Похвистнево Самарской области. Хочу сделать ребенку прививку от гриппа в Похвистнево (нет возможности в Самару поехать из-за эпид. Ситуации), нужно ли для этого прикрепляться к другой поликлинике? Сможем ли мы вернувшись домой через пару месяцев прикрепиться обратно к старой поликлинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, если вы имеете полис ОМС, Вам должны оказать мед. услуги в любом медицинском учреждении на территории РФ.

20.10.2021, 06:04

Не нужно прикрепляться для прививки. Идите и делайте.

20.10.2021, 04:33

Звонили в поликлинику по этому вопросу, сказали что нельзя.

20.10.2021, 04:45

Так и покажите им консультацию юриста. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

20.10.2021, 04:52

Они всем так говорят. Идите на прямую в поликлинику и требуйте. Если в регистратуре Вам откажут, идите к главврачу. Если и он откажет звоните на горячую линию Минздрава.

20.10.2021, 06:13