Ставрополь, 20.10.2021, 08:16

Муж на пенсии, алименты не выплачиваются - что делать?

Вопрос №18818960 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2021, 08:16
Муж проработал в полиции и ушел на пенсию по выслуге лет. Какая организация мне теперь будет выплачивать алименты? Сказали что документы передали приставам. Уже 2 месяца прошло выплат нет. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты Вам не организация оплачивает, а Ваш муж. Если у мужа нет места работы, обращайтесь и давите на приставов, при их бездействии - в прокуратуру.

Также можно в суд с иском на взыскание алиментов в твердом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.

20.10.2021, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Подавать заявление приставам о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов.

20.10.2021, 08:18

К приставу обращались?

20.10.2021, 08:18

Мария, если муж не трудоустроится в другую организацию, алименты будут Вам выплачиваться из его пенсии.

20.10.2021, 08:18

Добрый день Мария. Алименты Вам будет платить пенсионный отдел МВД. Пристава должны отправить постановление в отдел пенсионного обеспечения МВД по Ставропольскому краю. Вам необходимо трясти приставов, что бы он направили постановление в ЦФО. Удачи Вам.

20.10.2021, 08:20

Здравствуйте, Мария!

Алименты будут Вам выплачиваться с пенсии, так как данная пенсия не подпадает под доходы, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве).

Обратитесь к приставу, он должен вынести постановление об обращении взыскания на пенсию и отправить его на исполнение в соответствующий отдел в УМВД Вашего региона. Если пристав бездействует, можете обратиться с жалобой на его действия к старшему судебному приставу либо в суд.

20.10.2021, 08:30

Зайдите на сайт приставов и в базе должников введите фамилию мужа. Там высветится ФИО и телефон пристава. Но сейчас во всех подразделениях многоканальный номер. Напишите заявление на имя начальника отдела ФССП о ходе исполнительного производства и направьте по почте заказным письмо с уведомлением. Или через сайт приставов также зайдите в личный кабинет, через госуслуги и подайте заявление о предоставлении и информации о ходе исполнительного производства. Если нужна будет помощь, вы всегда можете обратиться на платной основе к любому из юристов сайта.

20.10.2021, 08:38

Нет. К ним не возможно дозвониться. Даже Незнаю кто этим делом занимается и занимается ли вообще.

20.10.2021, 08:19

В общении с приставами навечно забудьте о том, что существуют телефон, факс, мессенджеры, электронная почта.

Се документы - дедовскими методами, на бумаге и обычной почтой.

20.10.2021, 08:21

Если до приставов не дозвониться что видимо везде, тогда делайте проще. На официальном сайте УФССП РФ открываете личный кабинет и пишете туда жалобу. Жалоба будет зарегистрирована и Вам обязательно дадут ответ в установленный срок законом. Либо делаете другим путем пишите жалобу и отправляете заказным письмом. Тоже вариант. Удачи Вам.

20.10.2021, 08:22