Санкт-Петербург, 20.10.2021, 10:51

Оставляю квартиру в наследство - как написать завещание, чтобы близкие могли жить и оплачивать квитанции, а после передать ее знакомой Ирине?

Вопрос №18819325 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2021, 10:51
У меня квартира в собственности, я одна собственник, досталась она от мужа по брачному договору. Хочу написать завещание, но чтобы муж, свекровь, мама и папа жили в этой квартире пожизненно и оплачивали всё квитанции, потом когда умрёт последний из них девушка Ирина (знакомая) похоронила и ей останется эта квартира. Или если я останусь, то меня похоронить и квартира будет её. Я понимаю что это не простое завещание. Какое завещание мне составить? (Если можно образец). И надо ли указывать какие то паспортные данные этой Ирины или достаточно даты рождения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В завещании нужно указывать конкретного наследника. Но Вы же не знаете кто умрёт последним? Если указать наследником Ирину, то нужны все её данные. А вот образец Вам не нужен, завещания нотариусы составляют сами.

20.10.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Договор ренты это называется. Оформляется у нотариуса.

20.10.2021, 11:01

С этим вопросом вам нужно к нотариусу обращаться, поскольку универсальных образцов завещаний не существует. Кроме того, такое завещание весьма рискованное, поскольку человек, которому вы собрались завещать ваше имущество, может умереть раньше вас, или раньше тех людей, которых вы уже собьрались хоронить. Что-то вы перемудрили здесь.

20.10.2021, 14:08

Завещание вы можете написать в любой момент, но они могут отказаться от этого

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

20.10.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне надо после моей смерти, а не при жизни.

20.10.2021, 13:59

Здравствуйте!

И завещание и рента составляются только у нотариуса. Незаверенное и составленное по образцу силы не имеет.

20.10.2021, 14:04

При ренте как раз после смерти и переходит.

20.10.2021, 14:29

А как на счет завещательного отказа ст.1137 гражданского кодекса рф? мне кажется это мой случай.

20.10.2021, 15:20