Оставляю квартиру в наследство - как написать завещание, чтобы близкие могли жить и оплачивать квитанции, а после передать ее знакомой Ирине?
В завещании нужно указывать конкретного наследника. Но Вы же не знаете кто умрёт последним? Если указать наследником Ирину, то нужны все её данные. А вот образец Вам не нужен, завещания нотариусы составляют сами.
Здравствуйте.
Договор ренты это называется. Оформляется у нотариуса.
С этим вопросом вам нужно к нотариусу обращаться, поскольку универсальных образцов завещаний не существует. Кроме того, такое завещание весьма рискованное, поскольку человек, которому вы собрались завещать ваше имущество, может умереть раньше вас, или раньше тех людей, которых вы уже собьрались хоронить. Что-то вы перемудрили здесь.
Завещание вы можете написать в любой момент, но они могут отказаться от этого
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
Мне надо после моей смерти, а не при жизни.
Здравствуйте!
И завещание и рента составляются только у нотариуса. Незаверенное и составленное по образцу силы не имеет.
При ренте как раз после смерти и переходит.
А как на счет завещательного отказа ст.1137 гражданского кодекса рф? мне кажется это мой случай.