«Аптека в МКД страдает из-за центрального канализационного выпуска - кто должен заниматься ремонтом?»

Аптека в МКД на 1 эт, канализационный выпуск МКД находится на центральной проезжей части с интенсивным потоком автотранспорта, из-за постоянных засоров и потопов в Аптеке, за свой счет произвели телескопическое обследование выпуска, выявили излом 2,2 м от колодца в сторону дома, выпуск длиной 16-17 м, смотрового колодца нет. Обратились в Управляющую компанию, получили ответ, что это выпуск на балансе Самарских Коммунальных систем, Самарские коммунальные системы ответили, что выпуск на балансе МКД т.е.УК, Подскажите, кто должен производить ремонт выпуска? В правилах 491 пункты 5 и 8 противоречат друг другу.
Лучший ответ

Марина, добрый день. В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Управляющая компания в соответствии с договором управления осуществляет в том числе ремонт и обслуживание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пп. а п.2 раздела 1 Определение состава общего имущества «Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,[/u] мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В соответствии с п.8 раздела 1 Определение состава общего имущества «Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения[u], информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома[u][/u], а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Таким образом, если канализационный выпуск МКД находится за пределами стены дома по закону он находиться вне ответственности Управляющей компании. Вместе с тем, возможна ситуация при которой между оператором водоснабжения и управляющей компанией подписан акт разграничения балансовой принадлежности. Данная ситуация является неоднозначной, так как с одной стороны акт является сделкой разграничивающей обязанности хозяйствующих субъектов, но с другой стороны он противоречит прямому указанию законодательства.

На основании вышеизложенного рекомендую владельцу аптеки обратиться в суд о взыскании убытков, причиненных затоплением, в качестве ответчиков указать и управляющую компанию и оператора водоснабжения. Пусть в судебном порядке предоставляют акт балансовой принадлежности и иные документы.

Спасибо, за ответ

Все работы по ремонту труб на прилегающей территории производятся на основании акта разграничения балансовой принадлежности, если по нему этот участок в ведении УК значит она должна решать вопросы по ремонту а если нет то Горводоканал.

Выражаю признательность за помощь.