Москва, 20.10.2021, 14:41

Как рассчитать задолженность по алиментам для самозанятых и как учитывать погашение задолженности через отчисления за деятельность?

Вопрос №18820002 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 14:41
Как рассчитывается задолженность по алиментам, если человек зарегистрирован как самозанятый? По решению суда алиментные платежи 16%, но есть рассчитанная приставом задолженность за предыдущий период и алиментщик из отчислений за свою деятельность погашает задолженность, а сами алименты за текущий период не платит. Как пристав в таком случае должен рассчитать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, из его дохода.

Поэтому, если его доход меняющийся, алименты можно взыскать не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме.

22.10.2021, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

20.10.2021, 14:43

Здравствуйте.

1. Не волнуйтесь. Алгоритм расчета задолженности в службах ФССП имеется https://fssp.gov.ru/2560279.

2. У самозанятого нет постоянного дохода. Если нет соглашения между родителями о порядке уплаты алиментов, лучше обратиться в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

20.10.2021, 14:55

Так же и будут удерживать 16% от его доходов. Сведения о доходах пристав может запросить в ФНС.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2021, 15:22

Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Пока алименты в %, взыскивается от доходов самозанятого, что приставы могут проверить через налоговую.

20.10.2021, 21:19

А если это ущемляет права ребенка и сумма значительно ниже прожиточного минимума? Ведь самозанятые порой не все свои доходы показывают.

20.10.2021, 15:51

Изменяйте способ взыскания алиментов на твердую денежную сумму в размере 1 прожиточного минимума на ребенка по региону. Для этого надо заявить соответствующий иск в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2021, 15:55

Вам не нужно на его самозанятости акцент делать. Это не верно.

Средняя зарплата в июле 2021 года по данным Росстата 55170 исходя из нее и будет расчет у неработающего.

Вы так же можете обратиться в суд и взыскать в твердой денежной.

20.10.2021, 16:00

Я и не делаю акцент. Это пристав так говорит, что раз он самозанятый, то и расчет по алиментным платежам она рассчитывает из его дохода и она не может рассчитать по прожиточному минимуму.

22.10.2021, 11:17