Сколько должна платить за муниципальную квартиру по социальному найму,кроме комунальных услуг.
Добрый день.
10,56 руб. с квадратного метра - это оплата за содержание и ремонт общего имущества собственников в многоквартирном доме, в случае, если квартира находится в социальном найме, то данные обязанности возлагаются нанимателем. Тариф на содержание и ремонт утверждается собственниками многоквартирного дома и в случае, если собственниками тариф не принят, только тогда он утверждается органами местного самоуправления. Обратитесь в Администрацию с вопросом, на основании какого документа начисляется данная плата, т.е. либо протокола собрания, либо Постановления администрации. Более того, хочу дополнить. что бывает следующая ситуация, собственниками утвержден тариф на содержание - 15 рублей, а Постановлением мэрии или администрации утвержден тариф - 6 рублей, но по Жилищному кодексу - решение общего собрания собственников обязательно для исполнения всеми собственниками, а вы наниматель и поэтому Вы будете оплачивать, по тарифу 6 рублей, а все остальное будет платить за Вас собственник жилья, т.е. администрация (на эту тему имеется разъяснение Пленума Верховного суда РФ). Это я для примера, не знаю какая у Вас ситуация.
Т.о., выясните, на основании чего выставлен тариф, ознакомьтесь с документом, и, если в документах все в порядке, то вы обязаны оплачивать. Главное условие, что у Вас дом многоквартирный, для частных домов, находящихся в муниципальной собственности это не применяется.
С уважением, Першина Е.С.
Если что-то непонятно - пишите.