Хабаровск, 20.10.2021, 18:16

Желание прописаться у больной мамы с 1 группой инвалидности - причины и возможности

Вопрос №18820712 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2021, 18:16
Могу ли я прописаться у больной мамы с 1 группой инвалидности, так я ухаживаю и слежу за ней, в связи с тем что я продал свою квартиру, потому так как не хватает денег на проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописаться с согласия мамы.

20.10.2021, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете такое право, если согласен собственник.

20.10.2021, 18:17

Если квартира в собственности - то с согласия собственника, если муниципальная - то с разрешения администрации можете.

20.10.2021, 18:18

А если мама не вминяема, что делать.

20.10.2021, 18:19

На основании ст. 29 ГК РФ, недееспособный гражданин тот, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признание гражданина недееспособным осуществляется в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

20.10.2021, 18:25

У меня мама тяжело больная и ничего не понимает, нарушения мозга, и как мне быть...

20.10.2021, 18:22

Оформляйте официально уход за мамой или опеку над ней, обратившись в орган опеки и попечительства.

20.10.2021, 18:33