Как действовать, если клиника не выдала договор и чек после проведенных операций?

Вопрос №18820750 из г. Смоленск
опубликован 20.10.2021, 18:34
Сделали две операции одномоментно. Одна из операций проведена не в полной мере. Договор и чек сказали выдадут после операции, т.к. нужно внести в базу операции. Поверила врачу. В итоге ни чека ни договора мне не дают. В базе клиники указана другая операция, которая в раз десять дешевле проведённых. Есть переписка с врачом и ассистентом, где указаны все даты, сумма, какие операции. Можно ли что-то сделать в моем случае? Не устраивает, что одна из операций проведена не в полном объеме. Нет документов для налоговой. Можно ли в моей ситуации что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не можно а нужно сделать... Срочно ПИШИТЕ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ РАЙОНА по месту нахождения клиники, а ОДНОВРЕМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ в СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ о

ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА со стороны врачей. (ст. 159 УК РФ).

Желаю удачи. В.

20.10.2021, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оплату для имущественного вычета можно запросить через транзакцию банка, сдаете декларацию 3 НДФЛ и прикладываете справку из банка.

20.10.2021, 18:28

Здравствуйте, Кристина!

Можно конечно сделать. У Вас же есть переписка с врачом и ассистентом.

Там, Насколько я понял все подтверждается.

Договор и чек по закону не единственный способ доказывания того что услуга оказывалась и оплачивалась Вами.

Поэтому тут вообще никаких проблем нет.

Что касается неполноты проведения, то это можно расценивать как некачественно оказанную услугу.

В связи с ней у Вас есть определенные права, которые нельзя игнорировать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

20.10.2021, 18:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала напишите в адрес клиники письменное требование предоставить Вам договор и чек об оплате, если откажут, требуйте письменный отказ, запишите Ваш разговор с врачом на диктофон и потом жалобу в Роспотребнадзор.

Чек Вам выдать обязаны, на основании ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:

осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

20.10.2021, 18:57

Вам надо срочно обратиться в региональный Минздрав, Росздравнадзор и к прокурору, а также в ИФНС, где эти эскулапы - рвачи стоят на учёте.. Пусть проводят проверки и выявляют нарушения - по сути калечат людей и берут с них деньги без надлежащего оформления - тут и УК РФ просматривается,. ст. 159 и далее...

20.10.2021, 19:25

Кристина, здравствуйте!

В базе клиники указана другая операция, которая в раз десять дешевле проведённых.

Вы же понимаете, что часть ваших денежных средств пошли кому-то в «Карман».

1. Вам обязаны были выдать и договор, и чек.

2. Если так и не выдали, рекомендую не мучиться, не писать заявления в различные инстанции, а достаточного одного - в Прокуратуру.

3. Прокуратура вправе запросить все документы, проверить из подлинность, сопоставить с действительностью, инициировать возбуждение дела, в том числе уголовного (при наличии признаков состава преступления).

4. Подавайте жалобу не откладывая, можно это сделать официально через интернет приемную Прокуратуры Смоленской области: epp.genproc.gov.ru

5. Опишите всю ситуацию в произвольной форме.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Уверена, что после вашего обращения, и договор вам выдадут, и чек, и в документах, касающихся проведённой операции появится достоверная информация.

Всех благ вам!

20.10.2021, 19:33

Кристина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), для проведения комплексной проверки по Вашей жалобе, в результате которой Вы должны будете получить и чек, и договор.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Обязательно приложите к жалобе переписки с ассистентом врача, они имеют важное значение.

Писать заявления в полицию, ФНС пока пустая трата времени.

Вам надо через прокуратуру вопрос решить, чтобы получить документы на руки, а далее уже, и разрешать гражданский спор по услуге - операции, оказанной некачественно, в соответствии со статьей 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.10.2021, 19:59

Оплата была наличными. В банке нечего запрашивать.

20.10.2021, 18:36

Читайте мой ответ выше. Тут явное мошенничество ст.159 УК РФ.

Прошу оценить ответ...

20.10.2021, 18:50