Через какое время должен быть суд после составления протокола по статье 15.12?
Здравствуйте, Валентина. Законодательство РФ такого срока не устанавливает. На практике все зависит от того, насколько быстро будет собран материал и какова загруженность судьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
1. Сам протокол направляется в суд в течение трех суток с момента составления, согласно ч.1 ст.28.8 КоАП РФ.
2. Суд же рассматривает дело в двухмесячный срок со дня получения протокола об административном правонарушении согласно ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ.
Сейчас в период пандемии возможны некоторые задержки, но у течение 3 месяцев, дело будет рассмотрено.
Обычно течение месяца известят повесткой о дате месте и времени рассмотрения.