Новосибирск, 21.10.2021, 04:18

Как получить вычет налога при отсутствии дохода - возможности и ограничения

Вопрос №18821499 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2021, 04:18
Может ли никогда не работающий человек сделать вычет налога того имущества, что продал, и сделать вычет налога того, что купил? Два вычета получается сделать может? Или надо соответствовать каким-то критериям, например, работать и иметь отчисления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право при продаже отнять от дохода затраты - сумму, за которую купил проданное имущество и с разницы уплатить налог.

ТО, что он купил потом никакого не интересует и значения не имеет.

21.10.2021, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Артур, ИЗ ЧЕГО ВЫЧЕТ собрались делать, если не работаете? Вы понимаете природу налогового вычета? Работающий гражданин уплачивает НДФЛ с дохода в виде 13 %. Именно из этой суммы вычет и производится, т.е. меньше налогов в бюджет будет оплачено на сумму покупки.

21.10.2021, 04:34

"Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества, с учетом особенностей, установленных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 налогового кодекса."

21.10.2021, 04:43

Именно так. А в чем вопрос? Неработающий гражданин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ налогоплательщиком. (в целях применения налогового вычета)

21.10.2021, 04:48

Он им не является когда платит налог?

21.10.2021, 04:51

Неработающий гражданин платит налог?

Да, за продажу имущества он обязан будет заплатить налог - 13 %. Но налоговый вычет ему не положен.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением [b]ЭТОГО имущества.[/b] Ключевое слово здесь – «ЭТОГО». Если имущество другое (другая квартира), то это правило не применяется.

Т.е. если предоставите документы о покупке этого имущества, и если сумма продажи будет равна или меньше, то налог платить не придется. Если сумма продажи больше, то налог с этой разницы уплачивается.

21.10.2021, 12:04