Невыплата зарплаты на окончание вахты и неизвестность по расчету - опыт работника вахты в чужом городе.

Вопрос №18821509 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2021, 04:39
Работаю вахтой. Вахта закончилась. Зарплаты не дали по окончанию вахты. Сейчас звонят чтоб писал заявление на увольнение по собственному желанию. И когда расчитают не говорят. Нахожусь в чужом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего писать добровольно. Пишите лучше жалобу в трудовую инспекцию. Либо сразу Иск суд о взыскании заработной платы. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.10.2021, 04:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Игорь, порядок расчёта должен быть прописан в заключённом Вами договоре, перечитайте его.

21.10.2021, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите претензию на невыплату заработной платы. По собственному не увольняйтесь.

21.10.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор не дали. Отговорки придумывали что ген директора нет на месте.

21.10.2021, 04:42

Читайте ответ выше. Жалоба в ГИТ или Иск в суд.

21.10.2021, 04:46

И вообще щас сказали что если куда то обращусь то получу 200 р и никакой зарплаты. Доводят до крайних мер в петлю загонят долги растут.

21.10.2021, 05:58

Не обратитесь - вообще ничего не получите. Жалуйтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию.

21.10.2021, 06:26

Говорить могут все, что угодно. Все выплатят и никуда не денутся.

В судебном порядке сможете все взыскать, включая компенсацию за задержку зарплаты, - ст. 236 ТК РФ И морального вреда, - ст. 237 ТК РФ

Напомните работодателю про уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

21.10.2021, 11:49

Прислали договор и просят подождать зарплату до конца месяца. С генеральным связываться опасно дядька из 90 х связей у него уйма.

21.10.2021, 11:53

Скажите, что подождете, если они в порядке ст. 236 ТК РФ, к зарплате выплатят компенсацию за задержку.

Работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

21.10.2021, 12:10