Новосибирск, 21.10.2021, 06:28

Ветеран труда, проживающий один и собственником квартиры является сын, имеет ли право на 50% компенсацию взносов на капремонт?

Вопрос №18821578 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2021, 06:28
Мне 70 лет, ветеран труда прописан и проживает одна, а собственник сын, компенсация взносов на капремонт 50% положена? Тел.+79137542890
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник жилья ст 209 ГК РФ сын то в этом случае никакой компенсации в размере и 50 % не положено Сын согласно ст 169 ЖК РФ должен в полном объеме платить за капремонт Вы же не платите за капремонт.

21.10.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
ответ не полбный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я прописана одна в квартире, а сын уже 17 лет живет в другом городе.

21.10.2021, 06:36

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;

Ваше уточнение ничего не меняет Ваш сын как собственник квартиры согласно ст 154 жК РФ должен платить за капитальный ремонт Вы же не должны платить за капремонт, потому что только прописаны в этом жилье.

Ваша прописка в этом жилье, не дает вашему сыны право платить за капремонт только 50 %

21.10.2021, 06:43

Здравствуйте, Ольга Михайловна.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Т.о., собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения, на Вас не возлагается обязанность по уплате взносов на капремонт, в связи с чем к Вам не может быть применена указанная Вами льгота.

С уважением к Вам.

21.10.2021, 06:53