ФНС противоречит указу президента о выходных днях - что делать?
Исходя из текста Указа №595 (текст полностью приведен ниже) данный Указ в полном объеме распространяется и на сотрудников ФНС. Согласно пункту 5 данного Указа руководитель вашей налоговой инспекции должен
определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций. То,есть в полном составе ваша налоговая инспекция в дни с 30 октября по 7 ноября работать не должна.
Чтобы Вы работали в эти дни должен быть издан Приказ ст 8 ТК РФ по вашей организации, где должна быть указана Ваша фамилия, о том что вы работаете эти дни в целях обеспечения функционирования вашей организации.
Без издания такого Приказа заставлять вас работать в эти дни будет незаконно И вы правильно мыслите: любая жалоба на горячую линию всё решит
Указ Президента РФ №595 от 20 октября 2021 года
В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей
1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.
3. Правительству Российской Федерации определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.
4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.
5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.
6. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Здравствуйте Алексей!
20 октября 2021 года Президент Российской Федерации подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.»
В Указе, в частности, указано, что
Т.е. руководителям ФНС дано право самим определять как работать организации и какая численность работающих для этого требуется.
Это право должно подкрепляться изданием соответствующего локалього нормативного акта.
Меры, которые принимались в соответствии с пунктом 1 указа президента от 2020 года, не распространялись на следующие организации (работодателей и их работников): непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).
И еще много чего, ИФНС в списке нет, в общем ключевое здесь... не касается предприятий с непрерывным производством.., но правда в том что вы работаете в государственной структуре и ваш начальник издает приказы, обязательные для исполнения, если он его вынесет, определит численность и должности ФИО и вменит вам работать в выходные и вам его под роспись дадут к исполнению то придется работать... но он будет тогда обязан оплатить в двойном размере вашу работу.