Как вернуть деньги, потерянные при переходе из ПФР в НПФ Согласие (Нефтегарант, Эволюция) и вернуться обратно?

Вопрос №18821719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2021, 08:33
В 2017 году ко мне домой пришёл сотрудник НПФ Согласие, далее его переименовали в Нефтегарант и Эволюция. Подписали договор и теперь я оказалась без денег. Как их вернуть? Как перейти обратно в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2018 году я это сделала, есть на руках договор, о переходе в ПФР, но по каким-то причинам меня не перевели, так и осталась в НПФ Согласие. Как быть сейчас?

21.10.2021, 08:47

Здравствуйте. Возможна у вас была одна из следующих ситуаций. Обратитесь за разъяснениями в ПФР.

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря. Ранее это было необходимо сделать не позднее 31 декабря. Если в течение одного года гражданин подаст более одного заявления о переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.

Кроме того, теперь при подаче заявления о досрочной смене страховщика через портал Госуслуг или ПФР гражданину будут обязательно сообщать о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете.

21.10.2021, 09:07

Здравствуйте. Прийти в офис ПФР и заполнить бланк (в электронном виде он размещен на сайте фонда). При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

21.10.2021, 08:45

В 2018 году я это сделала, есть на руках договор, о переходе в ПФР, но по каким-то причинам меня не перевели, так и осталась в НПФ Согласие. Как быть сейчас?

21.10.2021, 08:47

Здравствуйте. Возможна у вас была одна из следующих ситуаций. Обратитесь за разъяснениями в ПФР.

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря. Ранее это было необходимо сделать не позднее 31 декабря. Если в течение одного года гражданин подаст более одного заявления о переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.

Кроме того, теперь при подаче заявления о досрочной смене страховщика через портал Госуслуг или ПФР гражданину будут обязательно сообщать о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете.

21.10.2021, 09:07

Спасибо большое за ответ!

21.10.2021, 09:51