Можно ли делать ремонт дома в дни нерабочих по локдауну? Ответ на вопрос о шуме в период с 1 по 3 ноября.

Вопрос №18821809 из г. Москва
опубликован 21.10.2021, 08:58
В связи с очередным локдауном появился вопрос. Нерабочие дни с 1 по 3 ноября приравниваются к праздничным и выходным в части шума во время ремонта? Или ремонт в квартире делать можно в эти дни?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, хороший вопрос! Думаю он будет дискуссионный. Однако, эти дни - ни праздничные и не выходные. Правительство придумало эту форму, которая не предусмотрена в законодательстве - "НЕРАБОЧИЕ". Следовательно, рассматривать их необходимо, как обыкновенные дни недели. Осуществление ремонтных работ, должно проходить с соблюдением требований по тишине в указанные в закон временные промежутки.

Делайте выводы.

21.10.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, я думаю так же, но хотелось подтверждения со стороны)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нерабочие объявленные дни не входят в понятие праздничных или выходных дней по ст. 113 ТК РФ, это обычные нерабочие дни.

21.10.2021, 09:28

Здравствуйте.

Нет, не приравниваются. В тексте Указа Президента РФ № 595 от 2021 об этом нет ни слова. Поэтому шуметь можно, как и в обыкновенный рабочий день.

21.10.2021, 09:35

Однако, в субботу перед выборами, прошедшими в сентябре, шуметь было нельзя, ибо выборы! Потому и родился этот вопрос)

Вы все перепутали, либо просто шутите (троллите) юристов. Так называемый "день тишины" перед выборами означает только то, что в этот день запрещена всякая политическая агитация. Но это не означает, что накануне выборов все должны не шуметь.

21.10.2021, 09:44

По выходным и в праздничные дни имеем право шуметь с 09:00 до 22:00 часов; ⏳ в любой день нужно делать перерыв в шумных работах с 13:00 до 15:00 часов.

21.10.2021, 09:45

С точки зрения ТК - понятие выходные и нерабочие не равнозначны в части оплаты. Это понятно. Однако, в субботу перед выборами, прошедшими в сентябре, шуметь было нельзя, ибо выборы! Потому и родился этот вопрос)

21.10.2021, 09:29

Здравствуйте!

Однако, в субботу перед выборами, прошедшими в сентябре, шуметь было нельзя, ибо выборы!

Уточните, в каком смысле нельзя было шуметь? Конкретно на этот день запрет на шум не был установлен.

21.10.2021, 09:33

Вы ошибаетесь, когда соседи пригрозили вызвать участкового, я полезла в интернет и нашла информацию о том, что суббота приравняна к выходному дню именно по причине того, что выборы проводились с пятницы по воскресенье.

21.10.2021, 09:42

Ирина Александровна, здравствуйте.

Интернет - извините за выражение - большая помойка. БОльную часть статей в ней пишут копирайтеры, не имеющие юридического образования.

Даже если ваша статья в интернете была написана юристом, это просто его частное (не официальное) мнение.

В упомянутом мной выше Указе написано, что с 30.10.2021 по 07.11.2021 установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Если бы президент хотел установить выходные дни, то он бы нак и написал.

21.10.2021, 09:53