Барнаул, 21.10.2021, 10:00

Данильченко проиграл в Люксембургском суде дело против Google

Вопрос №18821964 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2021, 10:00
Как наказать учителя хама который унижает ребенка перед всем классом Ребенок пошел в школу с хорошим настроением Вернулся без настроения очень расстроенный без желания идти снова в школу И Кто вообще дал право учителям оскорблять и унижать детей публично? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту оскорбления и угроз обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

21.10.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарим

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в отдел образования с жалобой.

21.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Никто учителю не давал права оскорблять ученика, и свое настроение срывать на чужих детях.

Я рекомендую Вам для начала написать жалобу директору, а потом уже жалобу в министерство образования, чтобы в отношении такого учителя были применены соответствующие санкции.

21.10.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарим

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования.

21.10.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарим

Какую статью нарушает учитель?

21.10.2021, 10:04

Для начала надо выяснить, что именно сказал учитель, чтобы говорить о том, нарушает он что-либо или нет.

21.10.2021, 10:06

См.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

21.10.2021, 10:41

Прокуратура решает этот вопрос?

21.10.2021, 10:28

Здравствуйте Елена! В отношении учителя действуют нормы закона Об образовании в Российской Федерации также педагогической этики. Преподаватель не имеет никакого права унижать, оскорблять, кричать на ребёнка, поэтому Вы можете обратиться с жалобой к директору данной школы. В управление образования, в прокуратуру. Которые обязаны провести проверку и отреагировать на Вашу жалобу. Присмотритесь к учителям, может стоит ребёнка пораньше перевести в другой класс. С уважением!

21.10.2021, 10:36