Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, мать мужа имеет право на обязательную долю в наследстве бабушки. Квартира была приватизирована на двоих, доля дяди 1/2. Обяз. доля бабушки - 1/4(1/2 от 1/2). Бабушка приняла наследство и завещала свою долю вашему мужу(он ее внук, видимо), обяз. доля матери мужа - 1/2 от 1/4, или 1/8.

Хотелось бы уточнить у Юлии Александровны: после смерти дяди бабушка подала заявление на вступление...- --разве ее доля не составила 3/4 от общей площади (1/2 была -т.к. она тоже участник приватизации, и + 1/4 -как Вы написали ? Далее она не успевает вступить (получить свидетельствона право...) и сейчас доля матери моего мужа составляет 1/2 от бабушкиной (т.е. какой владела бабушка до смерти дяди )-что составляет 1/4 от общей площади. Прошу извинить если какие- нибудь термины и подсчеты не точны...хочется развеять все сомнения..заранее спасибо.

Или же- имеется ввиду, что после всех этих перемещений в долях его мать имеет право наследовать 1/8 общей площади по смерти дяди и 1/4 общей площади по смерти бабушки, т.е. 3/8 квартиры?