Ханты-Мансийск, 21.10.2021, 10:56

Как правильно оформить наследство после смерти матери, если один из наследников прописан вместе с ней?

Вопрос №18822111 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.10.2021, 10:56
Вопрос по оформлению наследства.. У меня умерла мама. После смерти нужно оформить наследство, которое заключается в рит услугах-компенсации по счетам в Сбербанке-6 т р. Нужно чтобы эти деньги получил мой отец, т е муж умершей. Есть ещё я-дочь, и сын. Мама и отец прописана по одному адресу с сыном. Нотариус говорит, что в связи с тем что сын прописан по одному адресу с родителями, ему нужно прийти и отказаться от наследства. В противном случае наследство будет оформляться на двоих. Правильно ли это? Т к я читаю инф в интернете, где написано, что если наследник не является к нотариусу в течение 6 мес со дня смерти, то это может считаться пассивным отказом от наследства. Почему нотариус настаивает на явке. Ведь отказ от наследства стоит денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Если Вы сомневаетесь в ответе нотариуса, то рекомендую обратиться с тем же вопросом в вышестоящую инстанцию - нотариальную палату, их адреса и телефоны есть в инете.

21.10.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Потому что у него скорее всего обязательная доля в наследстве. Он с ними был прописан, и скорее всего был у них на иждивении. Поэтому в наследство вступит отец и сын.

21.10.2021, 11:30

Что бы потом, ни у вас ни у нотариуса проблем не было, если кто-то передумает, и начнет оспаривать.

21.10.2021, 11:31

Палата находится в г. Сургут, ул. Университетская, д.9

21.10.2021, 11:37

Если сын прописан совместно с умершим, то он считается фактически принявшим наследство, пока не откажется от него. Привило 6 месяцев на него не распространяется. Если он не подаст заявление нотариусу, то его доля останется открытой, то есть не будет выдана никому.

23.10.2021, 18:22

Какие проблемы могут быть. 6 т р. Отец написал заявление 1250 р отдал. И брату нужно написать. Ещё 1250 р отдать...

21.10.2021, 11:33

Тогда не ходите и не пишите ничего.

21.10.2021, 11:35

Здравствуйте Мария! Вы правильно понимаете ситуацию. Если в шестимесячный срок другие наследники не обратятся с заявлением о принятии наследства, нотариус обязан выдать свидетельство только мужу умершей., тому кто обратился в 6 м.срок с заявлением. Если она этого не сделает, то можете написать жалобу в нотариальную палату либо в суд на незаконные действия и обязании выдать свидетельство нотариусу. С уважением!

21.10.2021, 11:41

Она говорит, что если не явится то все равно отец 1\2 только получить сможет.

21.10.2021, 11:40

Вам правильно нотариус говорит. Те наследники, которые прописаны были в одном жилье с умершей считаются фактически принявшими наследство в силу ст 1153 гк РФ. Если в течение 6 мес не подавать заявление об отказе от наследства, то нотариус поделить наследство на сына и отца поровну.

21.10.2021, 11:44