Как получить заработную плату после увольнения в ресторане без официального трудоустройства?

• г. Хабаровск

Работала в ресторане мойщицей, работала не официально! Так как несовершеннолетняя, получив зп за один месяц захотела уволиться, за второй отказываются выплачивать, говорят отработать 2 недели, по закону я должна отрабатывать 2 недели если не официально и что делать в этом случае? Сообщения игнорят, и не хотят выплатить оставшиеся деньги. Куда обратится? Живу в Хабаровске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы работаете неофициально, то отрабатывать ничего не должны, Вас должны рассчитать сразу по факту отработанного времени.

А вообще, для работодателя это нарушение, за которое он может получить хороший штраф.

Скажите ему, что если не рассчитают Вас, то напишете жалобу в трудовую инспекцию и его оштрафуют за то, что сотрудники у него работают неофициально и он не платит за них налоги.

Если не заплатит Вам за работу, то в судебном порядке нужно установить факт трудовых отношений, в этом случае он заплатит Вам Вашу зарплату, проценты за пользование чужими денежными средствами, и моральный вред.

Добрый день!

1. Если работали неофициально то и уведомлять не обязаны об увольнении за 2 недели.

2. в вашем случае необходим обратится в ГИТ (государственную инспекцию труда), но если у вас есть документы подтверждающие ваши отношения с работодателем (расчет лист, должностная инструкция или иные внутренне локальные акты работодателя с которыми вы письменно ознакомились, график работы утвержденный работодателем)