Как снизить проценты за пользование займом и верно рассчитать сумму к возврату в МФО?
Размер процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму самого займа, для договоров, заключенных после 1 января 2020 г.
п.24 ст.5 ФЗ "О потребительском кредите".
В отношении Вас в суд подан иск?
Размер процентов за рамками срока его предоставления исчисляется исходя из предельных значений полной стоимости займа, установленных Банком РФ на день заключения займа.
Займ был взят в июле 2019, там ограничение ещё действовало в пределах 2 кратной суммы. Иск есть, да.
Получается проценты начислены за срок пользование займом 200 дней. Я могу просить суд, чтобы они руководствовались именно средними значениями ставки ЦБ на дату займа, а это 14,93% годовых для займом, взятых до года.?
Вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Да, я и говорю, что сумма в иске посчитана верна. И есть ли возможность её снизить.
Исходите из этих условий при расчете процентов, начисленных со следующего дня, когда срок Вы обязаны были вернуть займ.
Если займ заключен на 30 дней, то с 31 дня используйте данное правило.