Как снизить проценты за пользование займом и верно рассчитать сумму к возврату в МФО?

Вопрос №18822451 из г. Оренбург
опубликован 21.10.2021, 12:48
Какой статьёй руководствоваться, чтобы снизить проценты за пользование займом, если мфо просит в принципе верно посчитанную сумму? Сумма займа 25 тыс, проценты за пользование займом 50 т. Плюс сумма, которую уже оплачивали 9700. Итого, сумма к возврату 65 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму самого займа, для договоров, заключенных после 1 января 2020 г.

п.24 ст.5 ФЗ "О потребительском кредите".

В отношении Вас в суд подан иск?

Размер процентов за рамками срока его предоставления исчисляется исходя из предельных значений полной стоимости займа, установленных Банком РФ на день заключения займа.

21.10.2021, 12:50

Займ был взят в июле 2019, там ограничение ещё действовало в пределах 2 кратной суммы. Иск есть, да.

Получается проценты начислены за срок пользование займом 200 дней. Я могу просить суд, чтобы они руководствовались именно средними значениями ставки ЦБ на дату займа, а это 14,93% годовых для займом, взятых до года.?

21.10.2021, 13:02

Вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

21.10.2021, 13:14

Да, я и говорю, что сумма в иске посчитана верна. И есть ли возможность её снизить.

21.10.2021, 13:37

Размер процентов за рамками срока его предоставления исчисляется исходя из предельных значений полной стоимости займа, установленных Банком РФ на день заключения займа.

Исходите из этих условий при расчете процентов, начисленных со следующего дня, когда срок Вы обязаны были вернуть займ.

Если займ заключен на 30 дней, то с 31 дня используйте данное правило.

21.10.2021, 13:40